Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти: плата за тепло в томском поселке должна вырасти на 41 %

14:41 / 15.05.18
5001
Мы в социальных сетях:

Котельная и сети теплоснабжения в томском поселке Светлый нуждаются в капитальном ремонте. Для передачи их по концессионному соглашению и для проведения ремонта необходим рост тарифа, в связи с чем плата за отопление для жителей Светлого должна вырасти на 41 %, сообщил во вторник на собрании думы Томска заммэра Владимир Брюханцев.

По его словам, на сегодняшний день в соответствии с законом имущество энергоснабжения не передается в аренду, то, что старше пяти лет, передается только по концессионному соглашению. В поселке Светлый системы теплоснабжения — котельная и сети теплоснабжения — работают больше десяти лет, и в настоящее время  их необходимо передать по конституционному соглашению на основе аукциона.

«В целях формирования условий концессионного соглашения в отношении муниципальных объектов теплоснабжения поселка Светлый, обеспечения надежности теплоснабжения потребителей и бесперебойного снабжения населения коммунальными услугами определены потребности в проведении регламентных работ, работ по капитальному ремонту и реконструкции тепловых сетей и источника тепловой энергии на период 2018-2027 годов. Затраты на проведение работ составят 33,5 миллиона. Требуемый объем мероприятий по ремонту, подлежащий финансированию за счет средств концессионера и учету в тарифе, повлечет рост тарифа на теплоснабжение во втором полугодии 2018 года», — говорится в пояснительной записке на сайте гордумы.

«Мы выходим с предложением в область о том, чтобы увеличить размер платы граждан на 41 % в поселке Светлый. Все жители Томска платят одинаковый тариф, сейчас жители Светлого платят немного меньше, а будут платить столько же, сколько и весь город. Из бюджета города ресурсоснабжающая организация получит компенсацию, в результате чего фактические платежи населения вырастут на 18 %», — рассказал Брюханцев.

Компенсация из средств городского бюджета в 2018 году составит 4,3 миллиона рублей, в 2019-м — 1,1 миллиона. С 2020 года величина тарифа на теплоснабжение от котельной в Светлом будет меньше величины тарифа централизованной системы теплоснабжения, в связи с чем данная соцподдержка не потребуется.

Депутаты утвердили текст обращения к губернатору Томской области по вопросу повышения платы за тепло для жителей поселка Светлый.