Источник фото: pixabay.com/hpgruesen
Интересное

Томский эколог хочет пожаловаться Путину на «защиту» браконьеров

18:15 / 18.05.18
7049
Мы в социальных сетях:

Томский эколог, активист ОНФ Сергей Жабин собирается пожаловаться президенту на бездействие силовиков, уже год не расследующих масштабный случай браконьерства в Молчановском районе.

Напомним, год назад пресс-служба областного УМВД сообщила о задержании в Молчановском районе автомобиля, в котором были найдены сети, удочка и 244 осетра. По данным полиции, рыбу у подозреваемого изъяли, и возбудили уголовное дело.

Однако, как рассказал корреспонденту Tomsk.ru Сергей Жабин, в этом происшествии есть ряд нюансов. Браконьерами, по его словам, оказались сотрудники ФССП из Кузбасса. А дело по статье «незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации» до сих пор не расследовано и подозреваемого в нем нет.

«Речь идет о вопиющем случае браконьерства. Приставы пытались убедить полицейских, что они не вылавливали рыбу, а просто перевозили ее по просьбе. Но есть уголовное наказание и за вылов, и за перевозку краснокнижных рыб. Это как если бы они заявили, что наркотики не сами производили, а «просто перевозили по просьбе». Да за это же десяток лет колонии! Но, видно, в отношении силовиков, пусть и из Кемерово, действуют другие законы. Уголовное дело ушло в отказные материалы. Мы обращались по этому поводу в прокуратуру, которая  настояла на возвращении его в производство. Прошел год — результата нет. Месяц назад я лично обратился в главе областного УМВД Александру Буднику с требованием расследовать уголовное дело. И сейчас, насколько я знаю, все находится в том же состоянии, что и раньше. Я имею все основания и намерен сообщить об этом вопиющем случае президенту», — сообщил Жабин.

При этом, по словам эколога, в Томской области полицейские очень жестко пресекают браконьерские выловы рыбы обычными сельскими жителями — уголовные дела заводят регулярно даже за вылов одной рыбы краснокнижных пород. Да и за транспортировку рыбы ценных пород тоже можно попасть под уголовное преследование. Так, осенью прошлого года в Колпашево задержали женщину, купившую у продавцов на рынке восемь осетров.

В пресс-службе областного УМВД Tomsk.ru пообещали позже предоставить информацию о ходе расследования случая браконьерства в Молчановском районе.