Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В России стало больше долгостроев

09:30 / 22.05.18
3224
Мы в социальных сетях:

В дорожные карты проблемных объектов России в первом квартале 2018 года внесли 94 адреса в 29 регионах, сообщают СМИ со ссылкой на директора департамента жилищной политики Минстроя РФ Ольгу Корниенко.

Всего на данный момент в 69 регионах насчитывается 842 долгостроя, в которых числится 80325 договоров. А в реестре обманутых дольщиков — более 30 тысяч дольщиков.

При этом 21 регион, то есть почти треть из тех, где зарегистрированы долгострои, переносят сроки строительства объектов, а дорожные карты во многих субъектах не доработаны.

«Мы возвращаем ряду субъектов «дорожные карты» на доработку, так как не указан срок восстановления прав граждан, либо не указана причина переноса срока завершения строительства», — сообщила Ольга Корниенко.

Напомним, в Томской области проблема обманутых дольщиков стоит достаточно остро. На поддержку обманутых дольщиков на данный момент потрачено более миллиарда бюджетных средств. На начало года в официальном списке недостроев значилось 17 объектов. В 2018 году должны быть сданы пять объектов, включая долгострои по адресам переулок Нижний, 49 и улица Нефтяная, 3.

Однако в Томске есть большое количество домов, которые не внесены в официальный реестр долгостроев, хотя сроки строительства у них давно нарушены. Дольщики этих домов могут быть официально признаны обманутыми дольщиками, только если смогут доказать свой статус в суде, а это трудно.