Источник фото: Pexels/pixabay.com
Интересное

Эксперт: в Томской области нет распространителей чумы свиней

15:54 / 22.05.18
3070
Мы в социальных сетях:

Африканская чума свиней миновала Томскую область, однако нет гарантий, что болезнь не возникнет на территории региона. При этом основных распространителей АЧС — диких кабанов — на территории Томской области нет. Об этом во вторник сообщил начальник отдела организации противоэпизоотических и карантинных мероприятий, эпизоотического мониторинга управления ветеринарии Иван Егоров.

«В 2017 году продолжилось распространение этой болезни по территории РФ. Сложной остается ситуация с распространением АЧС среди диких кабанов. Стоит отметить, что, по информации департамента охотничьего и рыбного хозяйства, в Томской области нет диких кабанов. В 2018 году на текущую дату в России зарегистрировано 23 неблагополучных пункта, по состоянию на 22 мая в режиме карантина находится один населенный пункт в России», — сообщил Егоров.

Он отметил, что в Томской области проводится полный комплекс мероприятий по недопущению заноса африканской чумы свиней на территорию региона: контролируются предприятия, связанные с транспортировкой и торговлей продуктами животноводства, усилен контроль за ввозом животных, эксперты объезжают хозяйства и проверяют условия содержания свиней, владельцев привлекают к ответственности за нарушение правил содержания животных. Также проводятся учения по отработке действий при выявлении АЧС на территории региона.

«Нельзя сказать, что болезнь не возникнет на нашей территории, ни в коем случае нельзя расслабляться. Совместная работа позволит защитить область не только от вируса АЧС,  но и от других болезней», — подытожил Иван Егоров.

«Мы пережили тяжелый год, но благодаря профессионализму ветеринарных врачей мы избежали заноса африканской чумы свиней и птичьего гриппа на территорию Томской области. Мы как на пороховой бочке сидели, были кольцом окружены. То, что нас это миновало, не означает, что мы решили проблему», — добавил замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, что управление Россельхознадзора предупредило томичей о возможном появлении африканской чумы на территории региона. В связи с этим специалисты начали проводить профилактические меры, чтобы не допустить заражения свиней африканской чумой. Отмечается, что для человека вирус не несет никакой опасности, однако заболевание быстро распространяется среди животных и предполагает 100 % летальный исход.