Источник фото: Activ-Michoko/pixabay.com
Интересное

В Правительстве решили снизить акцизы на топливо

17:25 / 23.05.18
4677
Мы в социальных сетях:

В Правительстве решили снизить акцизы на автомобильное топливо. Министерство финансов до 1 июля подготовит комплекс мер по стабилизации цен на бензин и дизтопливо.

Вот так выглядит график средней цены разных видов топлива за 3 года в России:

 В Правительстве решили снизить акцизы на топливо

График с сайта petrolplus.ru

Бензин влияет не только на стоимость эксплуатации автомобилей, но и вообще на инфляцию по стране. Цена топлива заложена почти во всех товарах и услугах, от проезда в общественном транспорте до лекарств в аптеках. Поэтому власть просто не может игнорировать такие резкие скачки цен.

Акцизы на топливо внепланово повысили в начале 2018 года – на 50 копеек за литр, и еще на столько же хотели повысить летом. В результате цены на бензин в апреле и мае выросли в разы быстрее официальной инфляции. От идеи дальнейшего повышения акцизов, похоже, пришлось отказаться. Теперь вместо этого планируется снизить акциз:

  • на 3000 рублей за тонну бензина;
  • на 2000 рублей за тонну дизельного топлива.

Сегодня размер акцизов составляет 11 213 и 7 665 рублей соответственно, то есть снижение выглядит существенным. По предварительным прогнозам, литр бензина подешевеет на 2,2 рубля, а дизтоплива – на 1,7. Но некоторые эксперты полагают, что с 1 июля снижения не произойдет, в лучшем случае остановится рост цен на заправках.

Из-за сокращения акцизов государственный бюджет недополучит от 80 до 100 млрд. рублей в 2018 году. Эти убытки могут быть компенсированы нефтяными сверхдоходами, которые Россия получает за счет растущих мировых цен на нефть. 

О том, почему бензин рекордно подорожал, читайте в материале Tomsk.ru, в котором подробно рассматриваются причины и последствия этого явления.