Источник фото: pixabay.com/congerdesign
Интересное

Госдума запретит создавать «резиновые квартиры»

12:10 / 24.05.18
3656
Мы в социальных сетях:

Госдума в первом чтении приняла законопроект, запрещающий продажу микродолей в жилых помещениях, сообщают СМИ.

Целью законопроекта является предотвращение сделок, в результате которых, из-за дробления долей, возникает общая долевая собственность на жилое помещение. Такой уловкой пользуются сейчас «черные риэлторы» для рейдерских захватов жилых помещений, а также недобросовестные собственники, вселяющие в свои «резиновые» квартиры мигрантов.

По предложению депутатов, доля в праве общей собственности на жилье может быть образована при условии, что размер доли каждого из сособственников обеспечит ему возможность вселения в квартиру при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения. При этом право собственников на вселение в принадлежащее ему жилое помещение третьих лиц ограничат. Это будет касаться тех случаев, когда из-за вселения на каждого проживающего в таком помещении будет приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения.

В случае, если на одного человека будет приходиться менее учетной нормы, вселение будет допускаться при наличии судебного решения о признании членом семьи собственника или в случаях, если проживание лица в жилом помещении допускается в соответствии с законом.