Источник фото: pixabay.com//DianaLavrova
Интересное

Россельходнадзор заявил о массовой фальсификации молочных продуктов

13:45 / 24.05.18
7715
Мы в социальных сетях:

При проверке качества молочной продукции в соцучреждениях Томской области в течении трех лет выявляют массовые нарушения. Об этом сообщил сегодня журналистам замруководителя областного управления Россельхознадзора Владислав Федулов.

Проверки качества продуктов, которые поставляют по госзакупкам в учреждения образовательной и социальной сферы области начались в 2016 году. По словам Федулова, сотрудники Россельхознадзора сконцентрировались на проверке качества молочной продукции, и первая же проверка принесла результаты.

В 2016 году проверки прошли в десяти учреждениях, где были отобраны для изучения 19 проб различной молочной продукции. Выяснилось, что только в одном учреждении из десяти проверенных не было никаких нарушений, а из 19 проб, по итогам проверки экспертов, 13 оказались фальсификатом.

Практически те же результаты принесли проверки в прошлом году. Из 19 проб молочной продукции из соцучреждений 18 продуктов оказались фальсифицированы.

За четыре месяца 2018 года из 18 тобранных во время проверок молочных продуктов  12 оказались фальсифицированы.

При этом, по словам Федулова, молочную продукцию подделывают достаточно нагло.

«В 2017 году при проверке в Каргалинской школе мы отобрали пробы сухого молока. На упаковке значился производитель с Алтая. Но производитель продает молоко по цене 290 рублей за килограмм, а школа закупила это молоко по 180 рублей. Молоко производитель фасует молоко врассыпную в крафтовые мешки весом в25 килограммов, а в школе выявлены полиэтиленовые мешки по пять килограммов. В 2018 году в комбинате школьного питания в Северске мы нашли молоко того же производителя. Там уже появился оригинальный большой крафт-мешок, но внутри были опять те же самые пять полиэтиленовых мешков. В итоге сухое молоко и в том, и в другом случае оказалось ненатуральным. Вся информация об этих фактах фальсифицирования сейчас передана в прокуратуру, решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — сообщил Федулов.

По словам представителя Россельхознадзора, при выявлении очередных фактов закупки фальсификата соцучреждения жалуются, что им приходится закупать самую дешевую продукцию при проведении конкурсов на закупки. Но, как отметил Федулов, получатель продукции имеет все права вернуть некачественную продукцию обратно производителям при малейшем несоответствии заявленному качеству. Но на эти пункты договоров руководители соцучреждений почему-то предпочитают не обращать внимания и продолжают закупать дешевый фальсификат.

Напомним, массовые проверки качества молочной продукции проходят не только в соцучреждениях, которые работают по процедуре госзакупок, но и в магазинах. Но в этом случае качество товара проверяет Роспотребнадзор и Роскачества. Сегодня стало известно, что проверка Роскачества выявила различные нарушения в 25 % отобранных проб сливочного масла, а в 13 % продукции были найдены жиры немолочного происхождения.