Источник фото: Hans/pixabay.com
Интересное

Россельхознадзор: мед с Алтая может быть фальсифицирован

15:25 / 24.05.18
5458
Мы в социальных сетях:

Мед, который продают на рынках Томской области алтайские пасечники, или тот, который продается под видом натуральной продукции с Алтая, может быть фальсификатом, сообщили сегодня на пресс-конференции в медиацентре «РИА Томск» представители областного управления Россельхознадзора.

По словам замруководителя областного управления Россельхознадзора Владислава Федулова, пока что Россельхознадзор вплотную занимается выявлением фальсификата в молочной и мясной продукцией. До меда специалисты ведомства собираются «добраться», когда наведут порядок в «молочке» и мясной продукции. Но то, что производители далеко не всегда продают качественный мед, а иногда и вовсе не мед, Россельхознадзору известно.

«В Томской области очень много производителей меда, более полутора тысяч пасечников. Я думаю, что в Томске подделывать мед нет необходимости, так как поставщиков много, а потребителей мало. А вот привозной мед вполне может быть фальсифицирован. Уже визуально, во время похода на рынок, можно сказать, что там много чего намешано, и сахара, и патоки. И такие виды меда, которые продают у нас на рынках, как, например, миндальный — их просто в природе не существует. Или розовый мед от алтайских производителей. Но, простите, какой розовый мед? Вы где на Алтае розы видели? Разве только в теплицах. Но производители заявляют о том, что это натуральный мед. А этого быть не может. Так что да, процент фальсификата и привезенной продукции определенно есть», — сообщил Федулов.

По мнению представителей Россельходнадзора, вероятней всего, фальсифицированный мед безопасен с точки зрения здоровья, но в нем нет свойств, свойственных натуральному меду, поэтому ни лечебного, ни косметического эффекта от этой продукции получить невозможно.