Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Роспотребнадзор: как правильно собрать ребенка в лагерь

21:00 / 29.05.18
1702
Мы в социальных сетях:

В связи с началом летнего оздоровительного сезона в детских лагерях, на сайте областного управления Роспотребнадзора опубликована информация о том, как правильно собрать ребенка в лагерь, что нужно положить с собой, а от чего стоит категорически отказаться.

Проживание

Важно напомнить ребенку о правилах совместного проживания, поскольку постоянное нахождение в детском коллективе требует уважительного отношения к окружающим, умения договариваться и решать конфликты конструктивным способом.

Гигиена

Дети должны соблюдать правила гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки после посещения туалета. Для соблюдения правил личной гигиены следует взять с собой зубную щетку, расческу, зубную пасту, мочалку, специальную обувь для посещения душевой или бани.

Еда

Родители, которые навещают ребенка в лагере во время летней смены, должны помнить о том, что не стоит с собой привозить вредные продукты. К таким специалисты Роспотребнадзора отнесли грибы, газировку, сок и нектары в больших упаковках, рыбу и мясо, торты, консервы, пирожные с кремом и еду домашнего приготовления. Детей во время отдыха кормят безопасной едой, считают они. Питание в загородных детских учреждения пятиразовое, безопасное, проходит постоянный лабораторный контроль, сбалансировано, меню разнообразно, порции в достаточном объеме, и поэтому оно не должно быть предметом беспокойства для родителей.

Можно привозить такой набор продуктов, которые ребенок в состоянии съесть за один раз. Это сок в упаковке 0,2 литра, негазированная минеральная вода; небольшое количество таких фруктов, как яблоки, мандарины, апельсины, бананы, шоколадка до 50 граммов, а также вафли и печенье.

Клещи

Перед началом сезона все территории детских лагерей обработаны от клещей. Но детям важно напомнить, что они не должны находиться за территорией лагеря, после прогулок осматривать одежду, не заносить в жилые помещения цветы, ветки и верхнюю одежду, так как на них могут оказаться клещи.

Одежда

Так как зачастую первая смена в детских лагерях характеризуется нестабильными погодными условиями, поэтому специалисты рекомендуют родителям обеспечить своих детей комплектом теплой одежды, сменной обувью для разной погоды и головным убором.