Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томске продолжают оставаться закрытыми детские игровые зоны в ТЦ

14:35 / 30.05.18
2037
Мы в социальных сетях:

Несмотря на то, что ряд ТЦ, опечатанных судебными приставами в рамках обеспечительных мер по искам прокуратуры, уже возобновили свою работу, в Томске по-прежнему остаются закрытыми и опечатанными игровые зоны на верхних этажах ТЦ.

По словам представителей томского игрового бизнеса, такая ситуация сложилась в ТЦ «Весна», «Зеркальном Рифе», «Мегаполисе», «Изумрудном городе», где по-прежнему закрыта игровая зона.

«Торговые центры в большинстве случаев уже устранили те недостатки, которые были выявлены при проверке пожарной безопасности, однако игровые зоны по-прежнему остаются закрыты. Все дело в требованиях Минстроя о переносе игровых зон на первые этажи зданий и запрете из размещения на верхних этажах зданий. Требования еще, если не ошибаюсь, от 2009 года, на которые несколько лет не обращали внимания, но вдруг «вспомнили» после пожара в «Зимней вишне». И вот сейчас стали добиваться исполнения этих требований. При этом сейчас нет никакого определения понятию «детская игровая зона», и что конкретно требуют перенести на первые этажи, непонятно», — рассказала Tomsk.ru одна из представительниц этого бизнеса.

По словам собеседницы, сейчас томские бизнесмены или готовятся к судебным разбирательствам, или, отчаявшись, подыскивают для себя другие площадки. Но убытки понесли все. Большинство детских праздников, приуроченных к выпускным и Дню защиты детей, были сорваны, и организаторам пришлось договариваться о проведении с другими площадками.

Кстати, найти другие площадки, или технически перенести игровые зоны на первые этажи ТЦ в большинстве случаев нет возможностей — это не предусмотрено строительными проектами зданий. По крайней мере, так обстоят дела в «Мегаполисе».

Как уточнили Tomsk.ru в прокуратуре Томска, действительно, все игровые зоны на верхних этажах ТЦ в Томске стоят сейчас опечатанными приставами. Пока что судебных решений нет, так как заседания постоянно переносят. Впрочем, прокуратура намерена добиваться в суде полного устранения нарушений закона, то есть, или закрытия или переноса игровых зон.