Интересное

Роспотребнадзор напоминает туристам, как не заболеть во время отпуска

13:45 / 31.05.18
1522
Мы в социальных сетях:

В связи с наступлением летних отпусков областное управление Роспотребнадзора опубликовало информацию о том, как правильно вести себя во время отпуска за границей, чтобы не заболеть.

Животные и насекомые

Во время отдыха нужно быть осторожными во время контакта с животными, так как они являются источниками многих инфекционных и паразитарных болезней. Не нужно их трогать, это может быть очень опасно. Особенно этот запрет распространяется на ядовитых змей, насекомых и водных жителей. Если при контакте с животным вас укусили, поцарапали или просто облизали, нужно немедленно вымыть эту часть тела с мылом. А также стоит обратиться к врачу для получения первой медицинской помощи

Также и во время сна стоит быть бдительными. Чтобы ваш отдых никто не потревожил, Роспотребнадзор рекомендует применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды). В помещениях окна и двери занавешивать сетками.

Еда

Роспотребнадзор рекомендует есть только ту пищу, в качестве которой вы уверены. Желательно не пользоваться услугами местного общепита или покупать еду на уличных рынках. Особенно не стоит пробовать пищу, которую приготовили местные жители, так как это может быть опасно. Покупать продукты нужно только в фабричной упаковке в специализированных магазинах. Также не стоит забывать о том, что перед едой нужно мыть руки с мылом, а овощи и фрукты — обдавать кипятком. Не есть сырые мясо, рыбу и морепродукты. Те же правила касаются и питьевой воды — не пить воду из-под крана, не есть лед, покупать воду только в магазинах или использовать кипяченую.

Купание

Также стоит помнить, что купаться нужно только в отведенных для этого местах, а также не пить воду из водоема или бассейна, так как это может быть опасно.