Источник фото: pixabay.com/andreas160578
Интересное

УФАС: чтобы снизить цены на бензин, просят разрешить продажу алкоголя

13:04 / 05.06.18
5013
Мы в социальных сетях:

В числе мер, которые помогут снизить цены на бензин, бизнесмены предложили правительству разрешить продажу алкоголя на заправках. Об этом сегодня журналистам на пресс-конференции в медиацентре «РИА Томск» рассказал руководитель УФАС по Томской области Владимир Шевченко.

Напомним, по данным Росстата, в апреле рост цен на бензин в три раза превысил темпы прошлого года, и ценники на заправках продолжают очень быстро обновляться. По словам Владимира Шевченко, стремительный рост цен на бензин вызван ростом цен на нефть и в других странах СНГ. В Таджикистане, Узбекистане и странах Прибалтики, такая же ситуация. При этом, если в ряде нефтедобывающих стран цены на топливо стабильны, так как регулируются государством, то в России, так же как и в США, цены на бензин свободные.

По словам Шевченко, сейчас правительство обсуждает ряд средств, которые помогли бы снизить темпы роста цен на топливо, и первая мера, которая будет введена уже в июне — снижение акцизов. УФАС вообще предлагает внести «плавающий» акциз на нефтепродукты, который бы служил регулятором цен. Между тем, рассматриваются и другие предложения, которые одновременно помогли бы удержать рост цен на бензин, и поддержать перекупщиков и продавцов топлива.

«Недавно Игорь Сечин предложил ограничить экспорт бензина, а по многим экспортным позициям та продукция, которую производит Россия, например, экологичный бензин Евро-6, который не везде есть в Европе, очень востребована. И в Европе Евро-6 выгоднее продавать, так как там он дороже. И правительство прорабатывает предложения по ограничению экспорта. Также у нас много независимых перепродавцов бензина, и идет обсуждение о введении, для подержания этого мелкого бизнеса, так называемого «обратного акциза». Эти же небольшие компании попросили правительство вернуть назад продажу слабоалкогольных напитков на заправках, чтобы самоокупаемость была у этих малых точек заправки», — рассказал Шевченко.

Даже начальные меры как минимум остановят рост бензина, отметил руководитель Томского УФАС.