Источник фото: Ylvers/pixabay.com
Интересное

МЧС просит томичей соблюдать правила пожарной безопасности на выходных

13:50 / 09.06.18
1411
Мы в социальных сетях:

Во время трехдневных выходных сотрудники МЧС просят жителей Томской области не разводить костров в лесу, поскольку это может привести к пожару, тушить спички и сигареты, а также не оставлять стеклянную посуду, которая может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

«Если вы обнаружили начинающийся пожар — например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова», — говорится в сообщении.

Если вы не можете потушить пожар самостоятельно, отойдите на безопасное расстояние и позвоните в МЧС по номеру 101 или по телефону горячей линии региональной диспетчерской службы лесного хозяйства 8-800-100-94-00.

Отмечается, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей для граждан и до 200 тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, если последствия пожара оцениваются, как тяжелые, виновный может понести уголовную ответственность.