Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Роспотребнадзор дает рекомендации, как не отравиться во время отдыха

13:05 / 20.06.18
2239
Мы в социальных сетях:

На сайте областного Управления Роспотребнадзора опубликована информация о том, что нужно делать, чтобы не отравиться во время отдыха в общественных местах.

Не следует покупать продукты в местах неустановленной торговли. При покупке продуктов питания, обязательно нужно проверить срок годности, и обратить внимание на условия хранения. Скоропортящиеся продукты должны храниться в холодильнике.

На отдых на природе рекомендуется взять фрукты, овощи и ягоды. Их необходимо тщательно промывать под водопроводной проточной водой, а если они предназначены для детей, то дополнительно промыть кипяченой или бутилированной водой.

Мясо с собой на отдых лучше не брать, или выбирать сырокопченые и сыровяленые колбасы. Такие продукты хранить нужно только в холодильнике или изотермической сумке. При этом упаковывать в фольгу и пищевую бумагу, так как этот материал не дает еде сильно нагреваться.

Кисломолочные продукты тоже нужно брать в том случае, если они будут храниться в холодильнике, и при этом герметично закрыты. После вскрытия такого продукта, его сразу нужно съесть, а не оставлять на несколько часов, поскольку он может испортиться.

Важно правильно организовать водно-питьевой режим. Обязательно на природе необходимо иметь запас чистой воды для соблюдения правил личной гигиены и запас питьевой бутилированной воды в промышленной упаковке для питья.  Для питья рекомендуется использовать бутилированную воду, желательно без газа. Отлично утоляют жажду морсы из клюквы, вишни, смородины и других ягод с кислинкой, вода с лимонным соком, чай, особенно зеленый. Не стоит употреблять сладкие газированные, энергетические напитки и алкоголь.