Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Железнодорожные вокзалы Томска отремонтируют к празднику

12:45 / 02.07.18
1612
Мы в социальных сетях:

На обоих железнодорожных вокзалах Томска начинаются ремонтные работы, которые планируется завершить к празднованию 120-летия томского железнодорожного узла. Праздник пройдет 27 июля.

В сквере у вокзала Томск-I рабочие сейчас выкладывают тротуарную плитку. Здесь будет размещена скульптура коня. Этот узнаваемый элемент томского герба станет визуальным центром будущего сквера.

Иван Кляйн поручил проработать вопрос замены освещения территории сквера и привести в порядок торцевые фасады трех пятиэтажных домов, которые выходят на железнодорожные пути.

Также здесь будет выполнен большой объем работ по озеленению территории. Виды деревьев и кустарников, которые украсят сквер, выберут с учетом мнения ландшафтных экспертов.

Территория у вокзала Томск-II не вошла в число победителей рейтингового голосования на 2018 год по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Однако работы по благоустройству Парка Победы ведутся за счет РЖД и с привлечением средств собственников зданий, расположенных на привокзальной территории, а также средств томского бизнеса.

Здесь уже покрасили опоры освещения, также отремонтируют фасады, обустроят новые тротуары, уложат асфальт на проезжей части и привокзальной площади. Железнодорожники уже переместили с путей у локомотивного депо в центр площади макет паровоза.

В ближайшие дни начнется ремонт фасада железнодорожного вокзала. Он будет оштукатурен и покрашен. Ремонт фасадов также коснется всех расположенных здесь объектов — магазинов, кафе, автозаправки. Конечным этапом благоустройства сквера станет комплексное озеленение, которое будет выполнено за счет Западно-Сибирской железной дороги.

Екатерина Горникова