Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти: бизнес пока не верит в проект «Аренда за рубль»

13:55 / 04.07.18
5216
Мы в социальных сетях:

За два года действия программы «Аренда за рубль» власти Томска передали в руки частного бизнеса 15 объектов деревянного зодчества. Пять из них в текущем году. Льготные условия уже действуют в отношении шести арендаторов. По словам мэра Томска Ивана Кляйна, на старте реализации проекта планировалось, что ежегодно инвесторы будут получать по 12 объектов.

«Мне кажется, главная причина: неверие бизнеса в то, что это можно делать. В то, что не поменяются по ходу правила игры. Проблема и в том, что сами инвесторы с незнанием отвечают на вопрос, а что будет на месте аварийного деревянного объекта. На мой взгляд, если человек берется, у него должен быть просчитанный бизнес-план. Как он восстановит объект и под что в дальнейшем будет его использовать. Не знать и при этом брать кредитный ресурс – это опасно», — рассказал Кляйн.

В администрации Томска уточнили, что на разработку проектной документации у арендаторов тратится год. В среднем, арендная плата до старта льготного периода составляет 100 тысяч рублей в год, после — 10 тысяч.

На последние электронные торги власти выставили пять исторических домов Томска: на Шишкова, 6, 8, Никитина, 2а, Центральной, 9, и в переулке Кононова, 4. Это уже не первая попытка сдать объекты, некоторые с лета 2016 года. Однако и в этот раз инвесторы не нашлись.

Как сообщил корреспонденту Tomsk.ru заместитель мэра по экономическому развитию и инновациям, изначально проект по льготной аренде был не простым.

«Мы смотрим, как бизнес реагирует. Бизнес смотрит, как получается реализовать предложенную модель по льготной аренде. Сейчас мы получаем первый опыт. Я убежден, что как только мы получим первые объекты вживую, это будет конкретный пример для других инвесторов. Пока проект идет в нормальном режиме», — рассказал Ратнер.

Заммэра уточнил, что в рамках проекта мэрия планирует передать на восстановление бизнесу еще 30 исторических домов Томска.

Алина Штарк