Источник фото: sasint/pixabay.com
Интересное

Томские гостиницы не смогут работать без классификации

12:50 / 05.07.18
2297
Мы в социальных сетях:

Со следующего года все отели и гостиницы должны пройти обязательную классификацию, сообщила в четверг журналистам председатель комитета развития внутреннего и въездного туризма Ирина Лахтионова.

«В начале года принят закон о том, что все средства размещения должны пройти обязательную классификацию, то есть, оценить уровень своих услуг, своей инфраструктуры. Работа без этого стандарта для средств размещения будет невозможна со следующего года. Будет поэтапное введение этого закона: сначала для крупных объектов, потом для средних и для малых», — рассказала Лахтионова.

Она отметила, что в последнее время в сфере туризма произошли глобальные изменения, и все они направлены на совершенствование отношений, на повышение уровня и качества услуг, на привлечение туристов.

«Прописаны права органов местного самоуправления в сфере туризма, потому что развитие внутреннего туризма, прежде всего, зависит от тех мест, от тех руководителей, которые находятся на местах, потому что они видят объекты, интересные места, привлекающие туристов, и они имеют право делать что-то в этом направлении», — пояснила председатель комитета.

Она добавила, что теперь Томский туристско-информационный центр отчитывается в статистику как полноценный субъект туристской деятельности, у него есть свои показатели. Также в законе было определено понятие детского туризма: государство дает понять, что туризм подрастающего поколения знаком с достопримечательностями, с объектами культуры, истории.

Екатерина Руденко