Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томский губернатор проверил качество воды и медуслуг в районах области

17:35 / 06.07.18
2407
Мы в социальных сетях:

В пятницу, 6 июля, губернатор Томской области Сергей Жвачкин совершил рабочую поездку в Чаинский и Колпашевский районы, сообщает пресс-служба областной администрации.

В Чаинском районе глава региона посетил фельдшерско-акушерские пункты в селах Леботер и Новоколомино, проверил работу станции очистки воды в Новоколомине, осмотрел объекты газификации села Коломинские Гривы.

Губернатор осмотрел все помещения ФАПов, проверил оборудование и наличие лекарств, пообщался с медиками и пациентами в процедурных кабинетах. Сергей Жвачкин похвалил фельдшеров за хорошую работу.

Новые ФАПы в Чаинском районе отвечают всем современным требованиям: здесь имеются помещения, необходимые для оказания медицинской помощи, закуплена новая мебель, медицинское оборудование. Это позволяет повысить доступность и качество оказания доврачебной медицинской помощи сельским жителям, улучшить условия труда медицинским работникам. Здесь значительно расширился перечень услуг: определяется сахар крови, холестерин, проводится забор крови на биохимические анализы, снимается электрокардиограмма, проводится забор на цитологическое исследование, осуществляется диспансеризация, есть возможность приема специалистов из районной больницы и областных медучреждений.

«Я убежден: и в областном центре, и в удаленном селе у жителей должны быть равные возможности для доступной, качественной и своевременной медицинской помощи. Финансирование здравоохранения — одна из главных статей в областном бюджете. И мы продолжим строить и ремонтировать ФАПы, улучшать условия для врачей и пациентов в районных больницах, привлекать высококвалифицированных медиков по программам «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Бюджетный дом», — отметил губернатор.

После этого он посетил село Новоколомино, в котором проверил работу локальной станции очистки воды. Она встроена в здание Коломинского сельского поселения на улице Обской. Глава региона не только попробовал воду на вкус, но и проверил работу оборудования, а также выслушал отзывы жителей. Глава Чаинского района Владимир Столяров сообщил Сергею Жвачкину, что за вкусной водой в Новоколомино специально ездят и охотники с рыбаками, сворачивая с трассы на Подгорное.

Губернатор оценил темпы газификации муниципалитета, узнав мнения жителей сел Леботер и Коломинские Гривы. Выяснилось, что сегодня природный газ проведен в три населенных пункта района. Одно из них — село Леботер, в котором от газа работают две котельные, обеспечивая теплом школу и клуб. Но в быту природный газ используют всего восемь семей Леботера. В двух других населенных пунктах Чаинского района «голубое топливо» более популярно. Например, в Новоколомине природный газ подведен к 110 домовладениям, а в Коломинских Гривах — к 37 домам, и еще семь готовятся к подключению. В этом же селе работают четыре модульные газовые котельные. Сергей Жвачкин заехал в Коломинские Гривы, чтобы самому оценить их работу.

Губернатор поручил главе района Владимиру Столярову активнее рассказывать жителям о ценовых и экологических преимуществах природного газа, а пенсионерам, семьям с детьми и людям с ограниченными возможностями здоровья оказывать помощь в газификации. Также глава региона напомнил, что по программе автономного газоснабжения областная власть вместе с «Газпромом» газифицирует и районный центр — село Подгорное.

Рабочую поездку в Колпашевском районе губернатор Томской области Сергей Жвачкин начал с посещения врачебной амбулатории в селе Чажемто. Амбулатория оказывает медицинскую помощь всему левобережью Колпашевского района, это почти пять тысяч жителей: 3 900 взрослых и около тысячи детей. Каждый день в ней бывают около 60 пациентов.

Кроме того, в состав амбулатории входят две общих врачебных практики в селах Чажемто и Озерное, педиатрический участок и шесть фельдшерско-акушерских пунктов в селах Старокороткино и Инкино, деревнях Тискино, Новогорное, Сугот и Могильный Мыс. Глава региона заглянул в перевязочный, стоматологический, физиотерапевтический и прививочный кабинеты, а у входной группы пообщался с пациентами и медиками.

«В том числе благодаря вашей работе и нашей новой кадровой программе в Томской области все меньше жалоб жителей на систему здравоохранения и все больше слов благодарности», — сказал губернатор, обращаясь к медикам.

Екатерина Руденко