Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Россельхознадзор: в Томской области стало меньше очагов повилики

10:44 / 10.07.18
1421
Мы в социальных сетях:

Борьба с активным распространением повилики на территории Томской области принесла плоды — в регионе в этом году стало меньше очагов сорняка. Об этом корреспонденту Tomsk.ru сообщил замначальника отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля регионального управления Россельхознадзора Владислав Азаренко.

«В Томской области «бушует» повилика, пока что она — единственный карантинный объект из сорняковых растений в регионе. Если смотреть по динамике, то в этом году в Томской области уменьшилось количество очагов распространения. Мы сняли карантин в Поросине, в Воронине, Асине. Но остается очаг распространения в Тимирязеве, Левобережье. Там люди пока не очень прилагают усилия для борьбы с сорняком», — сообщил Азаренко.

По данным Россельхознадзора, владельцев земли, которые не борются в повиликой, периодически штрафуют. Причем если для дачников предусмотрен штраф до 500 рублей, то для юридических лиц сумма штрафа в разы больше — до десяти тысяч рублей. В Томской области уже штрафовали муниципалитеты, которые не прилагали усилий для борьбы с сорняком, и эта мера оказалась достаточно эффективной.

Напомним, в Московской области для борьбы с другим растением сорняком, борщевиком Сосновского, собираются вводить штрафы до миллиона рублей. И эти меры, по словам Владислава Азаренко, вполне оправданы, так как ядовитый борщевик распространяется очень быстро и опасен для людей.

Екатерина Бухтиярова