Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томских родителей призвали заранее проверять условия отдыха детей

13:30 / 10.07.18
1015
Мы в социальных сетях:

Замначальника департамента по вопросам семьи и детей Томской области Елена Ушакова призвала жителей области заранее проверять организации, в которые они намереваются отправить своих детей на отдых. Как рассказала журналистам на пресс-конференции в «РИА-Томск» Елена Ушакова, всю необходимую информацию можно найти в официальном реестре организаций детского отдыха.

«В реестр внесено 717 организаций отдыха и оздоровления детей. Мы всех родителей прежде всего призываем убедиться, что организация, в которую они отправляют своего ребенка на отдых, находится в перечне. Такой список есть в каждом регионе страны и размещен на официальных сайтах. У нас такой он доступен на сайте департамента по вопросам семьи и детей Томской области. Нахождение организации в реестре — гарантия того, что об этой организации все уполномоченные знают и проверяют качество отдыха детей. Также в онлайн-режиме можно посмотреть, какие там проходили проверки и результаты этих проверок, наполняемость и размещение детей, условия проживания», — отметила Ушакова.

Как отметила представитель облдепартамента, если родители планируют выезд ребенка на отдых за пределы области, то нужно ознакомиться с реестром того региона, куда они намерены отправить ребенка. И если организации нет в официальных списках, то это — повод насторожиться.

«Прежде чем открыться, любая организация детского отдыха проходит проверки. Прежде всего там проводит проверку Роспотребнадзор на соответствие условий работы организации санитарным нормам, кроме того, у организации не должно быть неисполненных предписаний МЧС, УМВД. В дальнейшем эти ведомства продолжают проверки этих организаций. Органы власти тоже инспектируют соблюдения условий отдыха детей. Кроме того, в этом году по детским оздоровительным лагерям проводит проверки межведомственная комиссия», — добавила Елена Ушакова.

По данным областного департамента, в 2018 году 71 680 детей охвачено разными формами отдыха. И уже 38 973 ребенка побывали на отдыхе в первую смену.

Екатерина Бухтиярова