Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Жители Лоскутово вышли на пикет

18:00 / 15.07.18
4052
Мы в социальных сетях:

Жители деревни Лоскутово вновь собрались в Томске на пикете. Они требуют газифицировать их населенный пункт. В Плехановский сквер сегодня поле обеда с плакатами вышли более 20 человек, передает корреспондент портала Tomsk.ru.

Жители Лоскутово вышли на пикет

«Люди ждут комфортных условий. 21 век на дворе. Топить углем – это не экологично, кроме того мы привязаны к этой печке. Центральная магистраль с газом проведена. Осталось провести по улицам. В администрации все время просят подождать. Когда только проектировал свой дом, еще в 2005 году, говорили год-два ждать газа. Потом ждали программы газификация Томской области, потом программы газификация деревень. Суть такова, что обещания не конкретные» – рассказал житель д. Лоскутово Сергей Манилов.

Жители Лоскутово вышли на пикет

В 2013 году томские власти сообщали, что началась  разработка проектов для газификации нескольких населенных пунктов, присоединенных к Томску. В списке была и деревня Лоскутово. Газификация там была запланирована на 2015 год. Сейчас на руках у Сергея Манилова официальный ответ из мэрии. По данным властей, газ в частном секторе Лоскутово раньше 2020 года не появится. По проекту стоимость газификации этой деревни обойдется бюджету почти в 75 миллионов рублей.

«Вопрос не из дешевых. Даже с учетом муниципальной проводки магистрали с газом, дом подключается за свой счет. По опыту других населенных пунктов этой обойдется порядка в сто тысяч рублей для одной семьи. Но дело в комфорте, а это важный приоритет. На нашей улице Новая – 30 домов ждут газ. Еще 8 на улице Ракетная, и по Октябрьской тоже около 30 усадеб», — добавил собеседник.

Жители Лоскутово вышли на пикет

Участники пикета уверены, что чем чаще они будут напоминать о себе, тем больше шанс решить их проблему. Как отмечают организаторы – представители партии КПРФ, они намерены продолжить пикеты.

Алина Штарк