Источник фото: Free-Photos/pixabay.com
Актуальное

Эксперт: около 4 тысяч томичей будут работать на переписи 2020 года

11:50 / 16.07.18
994
Мы в социальных сетях:

Порядка четырех тысяч человек понадобятся Томскстату для проведения переписи в Томской области в 2020 году. Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru сообщила заместитель руководителя Томскстата Наталья Ласкеева.

По ее словам, сама программа переписи еще разрабатывается, количество вопросов исследователям еще не известно. В Томской области уже началась подготовка к переписи 2020 года, в начале 2019-го в регионе выпустят постановление о проведении переписи. В Томскстате решают, где в этот период будет размещена служба ведомства.

«Сегодня мы уже начали задумываться о тех людях, которых мы бы хотели пригласить на работу на переписи. Как правило, мы зовем людей, которые работали с нами в предыдущие годы, чтобы это были знающие специалисты. Набираем очень большую бригаду людей, в Томске будет огромная внештатная служба, также необходимо продумать наше районное звено, кто будет работать переписчиками в муниципалитетах. Для работы на предыдущей переписи мы принимали порядка четырех тысяч человек. Я не думаю, что в 2020 году примем меньше», — рассказала Ласкеева.

При этом она отметила, что незначительное снижение числа необходимых сотрудников в Томской области может произойти, так как в 2020-м помимо переписных листов будет задействован интернет: томичи смогут переписаться в Сети.

Ранее сообщалось, что пробная перепись населения пройдет в два этапа с 1 по 31 октября. Это ключевой этап подготовки ко всероссийской переписи 2020 года. Томскую область пробная перепись не затронет.

Екатерина Руденко