Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томский омбудсмен: в интернате у больных похитили более 1 млн рублей

14:15 / 17.07.18
4283
Мы в социальных сетях:

Томскому омбудсмену часто поступают обращения от людей с психическими расстройствами, в частности, о мошенничестве в шегарском психоневрологическом интернате. Об этом во вторник журналистам сообщила уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова.

По ее словам, ситуация с защитой прав людей с психическими расстройствами в регионе изменилась в лучшую сторону, хотя такие люди по-прежнему испытывают на себе дискриминацию, не хватает системности и доступности психиатрической помощи, особенно в сельской местности.

«Мы стали больше получать жалоб от этой категории людей и их родственников. На данный момент эффективного общественного контроля в психоневрологических учреждениях нет. Жалобы поступают на рукоприкладство в спецучреждениях, невозможность распоряжаться своими деньгами, на привлечение к труду без оплаты или за небольшой набор продуктов, фактически, принудительный труд под видом трудотерапии. Как правило, эти люди ничего не могут доказать.

Есть информация, что 21 июня этого года правоохранительные органы возбудили уголовное дело об обманном завладении денежными средствами пациентов в шегарском психоневрологическом интернате в сумме более миллиона рублей. Все пять лет мы выявляли там нарушения прав людей», — рассказала Елена Карташова.

Добавим, по данным источника в правоохранительных органах Томска, расследованием этого уголовного дела занимается полиция.

Екатерина Руденко