Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томский омбудсмен проверит, как расследуют дело об избиении мигрантов

15:15 / 17.07.18
2320
Мы в социальных сетях:

Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова проверит, на какой стадии находится расследование уголовного дела об инциденте в томском центре для мигрантов. Об этом омбудсмен сообщила журналистам во вторник.

Напомним, сотрудники ОМОН, прибывшие в центр временного содержания, избили находящихся там мигрантов, одного человека пришлось увезти в больницу с тупой травмой живота. СК возбудил уголовное дело.

«Я выезжала туда, действительно, люди говорили о серьезных телесных повреждениях, был зафиксирован факт перелома ребер. Все это я передала в следственный комитет. Некоторые потерпевшие граждане уже покинули территорию страны, я настаивала, чтобы с ними быстро провели следственные действия, иначе ценная информация может быть утеряна. Я выясню, как обстоят дела с расследованием», — рассказала Карташова.

Она добавила, что на центр временного содержания уполномоченному регулярно жалуются мигранты. В частности, людей выдворяют и депортируют из России, хотя они являются единственными кормильцами семьи, которая остается в стране. «Хорошо, что наши суды начали перенимать практику европейского суда, когда за некоторые незначительные правонарушения при наличии семьи внутри страны мигранта не депортируют», — прокомментировала томский омбудсмен.

Екатерина Руденко