Источник фото: stevepb/pixabay.com
Интересное

Россияне получат возможность платить налоги авансом

09:30 / 18.07.18
1220
Мы в социальных сетях:

С 1 января 2019 года изменяется налоговое законодательство — депутаты Госдумы одобрили ряд нововведений, которые должны упростить жизнь россиян. Как сообщают СМИ, законопроект «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования», был принят в третьем чтении.

Теперь гражданам не нужно будет ждать налоговое уведомление, а можно будет авансом перечислить любую сумму на спецсчет Федерального казначейства, а потом налоговый орган спишет требуемое. Так можно поступать с транспортным, земельным и налогом на имущество.

Вместе с тем, избыток средств с авансового платежа будут возвращать гражданину. Также, уплата налогов теперь будет возможна через Многофункциональные центры, а налоговые органы наделены полномочиями по самостоятельному уточнению платежей при обнаружении ими ошибок в платежных документах, допущенных плательщиками. Кроме того, местные администрации, организации федеральной почтовой связи, МФЦ будут ответственны за нарушение срока перечисления платежей, предусмотренных НК РФ, в бюджетную систему РФ.

Екатерина Бухтиярова