Интересное

В Томске завершился сезон массовой активности клещей

12:15 / 18.07.18
1758
Мы в социальных сетях:

В Томске наступил период резкого спада активности клещей. Это подтверждают данные мониторинга, который ведут специалисты кафедры зоологии беспозвоночных Биологического института ТГУ.

Для Томской области характерны таежный клещ и клещ Павловского. По словам экспертов, срок их жизни составляет 90 дней. Новый для региона вид – луговой клещ. Он находится в состоянии, близком к спячке. В апреле 2016 года биологи ТГУ впервые обнаружили очаг с представителями этого вида на склонах Лагерного сада. Как показывают результаты мониторинга, он успешно адаптировался в новых для себя условиях и хорошо переносит зиму. Но после обработки, проведенной весной 2018 года, его численность заметно снизилась.

Как отмечают ученые, луговой клещ является переносчиком целого ряда заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, болезнь Лайма, эрлихиоз, различные арахнозы. Специалисты советуют томичам, выгуливающим своих питомцев в парковых зонах, проводить тщательный осмотр животного после прогулки.

Напомним, с 5 по 11 июля в медицинские учреждения с жалобами на присасывание клещей обратились более 500 томичей. Всего с начала эпидсезона от клещей пострадали 15 438 человек, в том числе 3 010 детей.

 Дарья Тарасенко