Источник фото: alex80/pixabay.com
Интересное

Томские специалисты фиксируют средний балл урожайности дикоросов

12:50 / 19.07.18
1380
Мы в социальных сетях:

Балльная шкала урожайности дикоросов в томских лесах от 0 до 5. В текущем году показатели не велики. Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru рассказала главный специалист отдела воспроизводства леса областного департамента лесного хозяйства Дарья Смолькина.

«На данный момент средний балл урожайности клюквы – 2. То есть плодоносят до 30% кустарников. Такие же показатели по бруснике и чернике. Показатель урожайности кедрового ореха составляет 1 балл. В прошлом году значения были также небольшие. Что касается ореха, этот год для него не семенной. Есть предположение, что в следующем ситуация изменится, все будет зависеть от погоды и шишек-вредителей. Предположительно, показатель урожайности вырастет», — рассказала сотрудник департамента.

Специалист уточнила, что средний показатель урожайности до конца сезона не изменится. Напомним, ранее в департаменте установили сроки заготовки дикоросов. По словам Смолькиной, в этом году даты сдвинулись, потому что весна в регионе была затяжной и холодной. Текущим летом, в первую очередь, можно будет собирать чернику в 13 районах Томской области – старт с 20 июля.

Алина Штарк