Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

На одно место в томских ссузах претендует до семи человек

15:50 / 20.07.18
1768
Мы в социальных сетях:

В томские колледжи и техникумы на 5 300 бюджетных мест абитуриенты подали 11 269 заявлений. В прошлом году в этот же период было подано 9,5 тысячи заявлений. Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации со ссылкой на областной департамент профессионального образования.

На каждое место в 14 ссузах претендует от трех человек. Самыми популярными профучреждениями у абитуриентов являются Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций и Томский политехнический техникум. Здесь конкурс составляет семь и шесть человек на место соответственно.
«Престиж профессионального образования растет. Более 39 % абитуриентов городских техникумов и колледжей — выпускники школ из районов Томской области, более 17 процентов — ребята из других регионов России и стран СНГ, а также дальнего зарубежья — например, из Марокко», — сообщил и. о. начальника департамента профессионального образования Николай Горюнов.
Отмечается, что самыми востребованными специальностями являются культуроведение и социокультурные проекты, музыкальное искусство, право и судебное администрирование, живопись, сестринское дело, фармация, бурение нефтяных и газовых скважин, сетевое и системное администрирование, обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем, преподавание в начальных классах.

Добавим, приемная кампания в томских колледжах и техникумах продлится до 15 августа.

Мария Масляева