Источник фото: rgotomsk.com
Интересное

Томич в одиночку проедет 20 000 километров от Сибири до Памира

23:00 / 23.07.18
2220
Мы в социальных сетях:

Сегодня с Воскресенской горы стартовала одиночная мотоэкспедиция томича Дмитрия Боровикова «Полмира до Памира», сообщает пресс-служба Томского отделения Русского географического общества.

Дмитрий Боровиков — член Томского отделения РГО, член совета томского мотоклуба «Стальной ветер» и двух международных ассоциаций байкеров «Iron Butt» (США) и «Long Distanse Riders». У мужчины уже есть опыт одиночного передвижения на большие расстояния, а в этот раз ему предстоит проехать примерно 20 000 километров.

«Маршрут пройдет по Сибири, по северной тундре и Заполярью; затем, при движении на юг, дорога пройдет по степям Казахстана, оз. Балхаш, по горам Тянь – Шаня в Киргизии, по горам Памира в Таджикистане, по плодородным долинам Узбекистана. Будут посещены Фанские горы в Таджикистане, высокогорные озёра Искандеркуль, Каракол, Зоркуль», — сообщается на сайте РГО.

Как рассказал корреспонденту  Tomsk.ru Дмитрий Боровиков, он планирует вернуться в Томск в сентябре, в день будет проезжать около 700 километров. В пути запланировано около 30 ночевок — у родственников, друзей, в мотелях, на байк-постах, на каких-то отрезках байкер будет ночевать в палатке в горах. Вопросы безопасности тоже продуманы.

«Жена отнеслась к идее путешествия с пониманием, она сама байкер, много путешествует, мы уже 11 лет вместе и вот в этих вопросах у нас разногласий точно нет. Конечная точка путешествия — Самарканд, где я планирую провести пару дней, посмотреть достопримечательности. Потом подняться выше, в горы, пообщаться с местным населением. Во время путешествия буду снимать фильм о людях и их жизни, природе, обычаях. С собой у меня экшн-камера и по приезду в Томск планирую смонтировать небольшой фильм», — рассказал Боровиков.

Екатерина Бухтиярова