Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

География абитуриентов ТГУ расширилась после ЧМ-2018

13:00 / 27.07.18
1439
Мы в социальных сетях:

В этом году в ТГУ подали заявления абитуриенты из 55 стан ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, после чемпионата мира по футболу в университете желают учиться граждане Панамы, Сенегала и Саудовской Аравии. Об этом сообщил ответственный секретарь управления нового набора ТГУ Евгений Павлов.

По его словам, предположительно, в 2018 году в ТГУ поступят около одной тысячи иностранных студентов. В прошлом году вуз принял 987 иностранных абитуриентов.

«В этом году у нас появились абитуриенты из стран-участниц чемпионата мира по футболу. Возможно, болельщики приехали на чемпионат и подали документы в ТГУ. В частности, это Саудовская Аравия, Панама и Сенегал», — сообщил Павлов.

Отметим, лидирующим вузом по количеству иностранных студентов в Томске является ТПУ. В прошлом году в политех поступили около 3,5 тысячи человек из 40 стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2018 году ожидается, что в университет поступят около 4 тысяч иностранных абитуриентов.

Как, в свою очередь, добавил проректор по учебной работе ТУСУР Павел Троян, в этом вузе обучается 22 % иностранцев из таких стран, как Алжир, Вьетнам, Индонезия, Ирак, Иран, Нигерия, Пакистан и других. Больше всего иностранных студентов интересуют направления: электроника и наноэлектроника, информационные технологии и, программная инженерия.

Мария Масляева