Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Прокурор: томские ОВД плохо выявляют наркопреступления

13:05 / 31.07.18
1664
Мы в социальных сетях:

Число наркопреступлений в Томской области снизилось, однако это свидетельствует о недостаточной работе органов внутренних дел, заявил во вторник прокурор Томской области Виктор Романенко.

«Серьезная проблема — распространение наркомании в Томской области. Отмечена динамика снижения таких преступлений на 21,4 %. Однако, полагаю, что эта динамика — результат недостаточной работы по выявлению таких преступлений правоохранительными органами региона. В частности, ничем иным не могу объяснить неоправданное падение количества наркопреступлений в Северске, Стрежевом, а также Кировском и Октябрьском районах Томска», — сообщил Романенко.

Он отметил, что за полгода в Стрежевом выявлено всего четыре преступления, связанных с наркотиками, в Томском районе — 13, в Северске — 32. «Это недостаток работы правоохранительной системы в целом по области», — подчеркнул прокурор.

По его словам, с начала 2018 года в Томской области зафиксировано на 7,5 % преступлений меньше, чем за аналогичный период 2017 года, тяжких и особо тяжких преступлений стало меньше на 15,3 %, убийств и изнасилований — на 20 %, число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью снизилось на 21,8 %. Разбоев стало меньше на 25 %, грабежей — на 17,9 %, краж — на 8,7 %, угонов — на 4,6 %. На 17,1 % снизилось число уличных преступлений.

«Как и годом ранее, зафиксирован рост числа мошенничеств на 2,1 %, также отмечено увеличение незаконного оборота оружия на 59,7 %. Больше всего убийств и причинений тяжкого вреда здоровью отмечается в Томском, Асиновском и Колпашевском районах, а также в Октябрьском и Ленинском районах Томска. Сохраняется тенденция к снижению преступности несовершеннолетних: выявлено 244 преступления, снижение составило 5 %. Наибольший спад зафиксирован в Томском и Кожевниковском районах, рост — в Бакчарском, Шегарском и Зырянском районах Томской области», — добавил Виктор Романенко.

Екатерина Руденко