Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичи собирают подписи за переименование улицы Войкова

13:00 / 03.08.18
3713
Мы в социальных сетях:

Инициативная группа выступает за переименование улицы Войкова в Томске. Улицу предлагают назвать Знаменской, сообщила в пятницу корреспонденту портала Tomsk.ru представитель инициативной группы Ольга Зарубина.

«Улица Войкова раньше была Знаменской, затем ее переименовали. Кто такой Петр Войков? Этот человек был послан, чтобы написать приговор и озвучить его царской семье, он это сделал и под звуки выстрелов продолжал читать приговор. То есть, он один из тех людей, которые являются цареубийцами. И у нас в городе улица носит его имя. Мы против того, чтобы улица в Томске носила имя цареубийцы», — рассказала Зарубина.

По ее словам, многие томичи не знают, кто такой Войков, поэтому инициативная группа объясняет жителям Томска, почему улицу необходимо переименовать в Знаменскую.

«Как лодку назовешь, так она и поплывет. Люди живут на этой улице, ходят по ней и не знают даже, кто такой Войков. Мы собираем подписи за переименование и объясняем людям, что Войков — цареубийца. Томичи активно поддерживают нас, оставляют свои подписи. Однажды эту улицу уже хотели переименовать, но в думе «завернули» этот проект, сославшись на то, что требуется много денег. Сейчас не нужно много денег, достаточно сменить таблички», — сообщила собеседница портала Tomsk.ru.

Собранные подписи томичи намерены направить городским властям. По данным портала Tomsk.ru, такие предложения рассматривает специальная комиссия по топонимике, которая решит, действительно ли стоит переименовывать улицу.

Екатерина Руденко