Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Дома-термосы могут появиться в Томске

11:50 / 06.08.18
2632
Мы в социальных сетях:

Разработкой строений, которые смогут сохранять в два раза больше тепла, занялись специалисты ТГАСУ. 

По информации Инновационного портала Томской области, сегоня строительные нормы требуют, чтобы сопротивление теплопередачи стен домов составляло не менее 2,4 кв. м °C/Вт, а перекрытий — не менее чем 4 кв. м °C/Вт. У домов, которые проектируют томские инженеры, этот показатель может достигать 10, рассказал заведующий кафедрой архитектуры гражданских и промышленных зданий ТГАСУ Сергей Овсянников.

«В идеале это «пирог» из наружной и внутренней облицовки с толстым слоем утеплителя между ними. Внешний и внутренний слои собираются с помощью связей, это может быть деревянный каркас, железобетонные элементы, шпонки, ребра, стекло- или углепластик. Получается здание-термос, где тепловые потери связаны только с воздухообменом: не только комфортное, но и энергосберегающее», — поясняет Сергей Овсянников.

По словам разработчика, собрать каркас можно из дерева. В этом случае утеплитель внутри не садится, не провисает и служит весь срок эксплуатации. Снаружи здание можно облицевать древесиной, фиброцементными панелями, изнутри — гипсокартоном.

«Дерево после обработки современными методами не горит, не гниет, а вся конструкция имеет высокие характеристики сопротивления теплопередачи и позволяет снизить затраты на отопление примерно в пять раз по сравнению с обычными постройками», — добавил Овсянников.

На данный момент, специалисты ТГАСУ спроектировали несколько типовых зданий: клуб, малокомплектную школу, фельдшерско-акушерский пункт, сельсовет, пункт милиции. По расчетам ученых, дома с теплозащитными ограждающими конструкциями будут стоить меньше, чем здания из кирпича и железобетона.

Алина Штарк