Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Как повышение НДС повлияет на стоимость ЖКХ

16:10 / 07.08.18
2763
Мы в социальных сетях:

Министерство экономического развития предлагает увеличить тарифы на ЖКХ с 1 января 2019 года. Сделать это нужно в интересах ресурсоснабжающих организаций — из-за роста НДС у них возникнут убытки. Спасать поставщиков света, воды и тепла придется или за счет потребителей, или за счет бюджета.

С 1 января 2019 года ставка налога на добавленную стоимость вырастет до 20%, а вместе с ней вырастут цены на товары и услуги. Ресурсоснабжающие организации из-за этого окажутся в невыгодном положении: все их подрядчики поднимут цены, а сами они увеличить тарифы не смогут.

Рост тарифов в России регламентирован законодательно. Расценки каждый год поднимаются 1 июля, в другие месяцы изменить цену невозможно. Это значит, что полгода поставщики коммунальных услуг не смогут компенсировать рост рыночных цен. По мнению Минэкономразвития, эта ситуация приведет к убыткам до 100 млрд рублей и росту отраслевого долга до 1,5 трлн рублей.

Чтобы не допустить этого, министерство предлагает включить дополнительные 2% НДС в платежные ведомства. Это переложит нагрузку на население и освободит ресурсоснабжающие организации от дополнительных расходов.

Участие бюджета

Министр строительства и ЖКХ считает, что повышение НДС не приведет к росту тарифов ЖКХ, а убытки будут компенсированы из федерального бюджета. Такой подход решит и проблему инфляции, которая в 2019 году прогнозируется выше целевых 4%.

Но постоянно компенсировать налоговые издержки государство не будет. Если дату повышения тарифа в специальном порядке не перенесут на 1 января 2019 года, через полгода цены на ЖКХ все равно вырастут с учетом новой ставки НДС. Президент повысил ставку налога, чтобы наполнить бюджет, а не для того, чтобы платить дополнительные субсидии.

Тарифы ЖКХ в России и так растут быстрее инфляции, а повышение НДС только усугубит эту тенденцию. Косвенные налоги всегда платятся конечными потребителями, и удорожание коммунальных услуг — вопрос времени.

Виктор Тарасенко