Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В томских школах введут новые требования к системе безопасности

15:40 / 15.08.18
1394
Мы в социальных сетях:

Новые требования к системе безопасности в томских образовательных учреждений планируют ввести городские власти. Об этом на заседании комитета думы Томска по регламенту и правовым вопросам сообщил замглавы гордепартамента образования по безопасности образовательных учреждений Константин Беляев.

«Департамент образования готовит предложение о дополнении муниципального стандарта безопасности в части определения технических требований к системам контроля доступа в школах и детсадах. Мы будем готовить несколько предложений — от простых до более современных, наша задача, чтобы эти системы безопасности были просты в использовании, надежны и влекли в своей эксплуатации наименьшие расходы образовательных учреждений. Важным вопросом остаются персональные данные, их хранение и обеспечение их безопасности. Думаю, в сентябре-октябре мы будем готовы собрать рабочую группу и включить в муниципальный стандарт безопасности эти требования, чтобы при установки систем контроля доступа мы четко их исполняли», — рассказал Беляев.

Он добавил, что финансирование этих мероприятий не предусмотрена в бюджете на 2019 год, власти планируют внести эту статью расходов в бюджет 2021 года. «В среднем, установка системы безопасности в школе обходится в 500-600 тысяч рублей, конечно, это во многом зависит от количества учащихся, количество турникетов — от конфигурации школы», — добавил замначальника департамента образования.

Депутаты поинтересовались, есть ли требования по установке стеклянных дверей, широко используемых в школах для обеспечения безопасности. Константин Беляев отметил, что такие двери должны быть неразбиваемыми, кроме того, их дополнительно обклеивают рисунками, чтобы двери и стены из стекла стали заметными.

Екатерина Руденко