Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

С начала года в Томске ликвидировали порядка 80 нелегальных свалок

22:05 / 16.08.18
1737
Мы в социальных сетях:

Около 80 нелегальных свалок удалось ликвидировать в Томске с начала года, сообщил на заседании комитета городского хозяйства гордумы заместитель мэра Михаил Ратнер.

«По последним данным, с начала 2018 года мы ликвидировали около 80 свалок. Это свалки различного характера, размещались в разных районах Томска. Ранее мэром была поставлена задача в рамках благоустройства ликвидировать их: во время каждого субботника необходимо было убирать по одной незаконной свалке. В целом, динамика положительная, но проблема остается актуальной», — рассказал Ратнер.

И.о. главы администрации Советского района Оксана Рубцова отметила, что с начала 2018 года на территории района ликвидировали 24 нелегальные свалки, объем вывезенного мусора составил более трех тысяч тонн. В бюджете района на эти цели заложено 300 тысяч рублей, на ликвидацию крупной свалки в Родионове район получил 1,3 миллиона рублей из фонда непредвиденных расходов. Также помощь Советскому району поступала из внебюджетных источников, в частности, от социальных партнеров.

По словам замглавы администрации Кировского района Томска Галины Ахметшиной, с начала года здесь ликвидировали 21 свалку общим объемом более двух тысяч тонн. Информация о скоплении мусора поступала от жителей района. В основном незаконные свалки выявлялись на территориях садоводческих товариществ и на придомовых, внутриквартальных территориях.

«Это был крупногабаритный бытовой и строительный мусор. После ликвидации свалки заново больше не образовывались. Средства на их ликвидацию были заложены в рамках заключения муниципальных контрактов на содержание улично-дорожной сети. Сейчас в районе осталась одна нелегальная свалка — в поселке Тоян. До 1 октября мы все вывезем», — заверила Ахметшина.

Замглавы администрации Ленинского района Владимир Мартынов добавил, что на территории района с начала года ликвидировали восемь свалок объемом около 300 кубометров. Эти мероприятия не финансировались из бюджета, проходили на средства соцпартнеров. Во втором квартале года в районе проходили санитарные пятницы, на субботниках собрали 2,5 тысячи кубометров мусора. В планах руководства районной администрации — в ближайшее время ликвидировать еще восемь незаконных свалок.

С территории Октябрьского района с начала года вывезено 1 100 кубометров мусора, ликвидировано 25 свалок. По факту незаконного складирования мусора составлено 108 протоколов об административном правонарушении. Помощь в ликвидации свалок оказывали социальные партнеры.

Екатерина Руденко