Источник фото: администрация Томского района
Спорт

Рафтеры из разных стран посетят «Праздник топора»

10:40 / 21.08.18
1648
Мы в социальных сетях:

В Томском районе проходит смена международной школы спортивной гребли, в ней принимают участие спортсмены из нескольких стран.

С 18 по 29 августа в Томске, Томском районе и Республике Алтай многократный чемпион всероссийских и мировых соревнований по рафтингу – рафт-команда «Томск Одиссей» — проводит первую международную Школу спортивной гребли на бурной воде. В образовательной смене принимают участие 30 человек, среди них — спортсмены из Чехии, Словакии, Боснии и Герцеговины, Нидерландов, Болгарии и Словении.

На протяжении почти двух недель участники мероприятия будут учиться тонкостям знаменитой томской школы рафтинга.  По словам президента Федерации рафтинга России, главного тренера сборных команд Томской области по рафтингу и гребному слалому Алексея Широкова, эта смена организована преимущественно для тренеров. Ее проведут совместно опытные тренера из Томска, Боснии и Герцеговины и Чешской Республики. Международная Школа спортивной гребли на бурной воде будет предшествовать третьему культурно-спортивному рафтинг-форуму «Белая вода Сибири», который в этом году пройдет в сентябре».

В Томске делегация пробудет до 22 августа, помимо усердных тренировок на копыловской спортивной базе спортсменов ждет знакомство с достопримечательностями Томска и Томского района, а также участие в церемонии открытии XI Международного фестиваля народных ремесел «Праздника Топора». На Алтае команда Школы спортивной гребли поборется за медали всероссийских соревнований по рафтингу «Ак Талай Маргаан» в составе международной сборной.

Екатерина Горникова