Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

ЧС в Академгородке: 60 дней без горячей воды

12:20 / 23.08.18
3851
Мы в социальных сетях:

Приставы опечатали Комбинат коммунальных предприятий ТНЦ СО РАН, который отвечает за поставку горячей воды в Академгородке.

На предприятии комментарии по этому поводу предоставлять отказались.

«Вчера вечером поступил исполнительный лист на приостановлении деятельности участка трубопровода теплосети в Академгородке. Должником является Комбинат коммунальных предприятий ТНЦ СО РАН. У них отсутствовала лицензия на осуществление деятельности, лица допускались без соответствующих квалификационных требований. Отсутствовала техническая документация изготовительного оборудования и был еще ряд нарушений. Сами нарушители перекрыли воду, мы просто опечатали и повесили пломбы» — сообщили в пресс-службе УФСПП.

По информации приставов, участок трубопровода опечатан на 60 дней, нарушитель предупрежден об уголовной ответственности.

В объектах социальной сферы Академгородка ситуацию с отключением горячего водоснабжения подтвердили. Опасения сотрудников школ и детских садов касаются организации их работы в сентябре и октябре. Также в учреждениях отмечают, что сегодня будут пытаться воздействовать на научный центр через его Президиум в решении данной ситуации.

«Как можно оставить 17 тысяч жителей одновременно без воды? Для меня это нонсенс. Мы после обеда объявляем чрезвычайную ситуацию. Мы не можем оставить людей без воды, несмотря на то, что есть решение судебного органа. Можно было не отключать воду, подать на апелляцию. Мы примем все меры, чтобы подать ресурс, максимум день-два, а затем будем разбираться с судебными органами. Будем просить «ТомскРТС» в срочном порядке принять по чрезвычайной ситуации к себе на баланс и подать ресурс», — прокомментировал отключение мэр Томска Иван Кляйн.

Екатерина Горникова