Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Жители Академгородка могут остаться зимой без отопления

19:39 / 23.08.18
3886
Мы в социальных сетях:

В горадминистрации прошло экстренное заседание комиссии по предотвращению и ликвидации ЧС В Академгородке.

Решением комиссии ситуация с приостановкой на 60 суток работы участка трубопровода теплосети ФГУП «Комбинат коммунальных предприятий» ТНЦ СО РАН признана угрозой возникновения локальной ЧС.

Заммэра по безопасности Евгений Суриков сообщил, что в результате приостановки по решению суда деятельности «Комбината коммунальных предприятий» ТНЦ СО РАН без горячей воды, а в перспективе и отопления, остались почти 18 тысяч жителей 24 многоквартирных домов, объекты соцсферы, такие как поликлиника, Академический лицей, детские сады №№ 24 и 81.

По словам заммэра – начальника департамента городского хозяйства Владимира Брюханцева, сегодня утром специалисты провели обследование комплекса теплового хозяйства Академгородка. Было установлено, что никакие работы по подготовке системы к работе в зимний период не ведутся, а, значит, существует реальная угроза срыва начала отопительного сезона в этой части Советского района.

«Ежегодно все ресурсоснабжающие организации проходят проверки готовности к отопительному сезону.  Еще в июне Ростехнадзор оценил подготовку к зиме сетей, которые находятся на обслуживании «Комбината коммунальных предприятий», предписал этой организации получить лицензию и выполнить экспертизу промышленной безопасности на объекте. Этого сделано не было.  Это беспрецедентная ситуация — результат безответственного отношения комбината к своей работе и томичам», — сообщил Брюханцев.

Мэр Томска потребовал в срочном порядке передать тепловые сети Академгородка на обслуживание в «ТомскРТС» и вернуть горячую воду в квартиры его жителей.

Екатерина Горникова