Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

За три дня фестиваль «Праздник топора» принял больше ста тысяч гостей

12:20 / 27.08.18
5293
Мы в социальных сетях:

В номинации «Парковая скульптура» первое место заняла работа «Ангел сочувствующий» томских мастеров Сергея Бычкова и Олега Антуха. Вторыми стали умельцы из Республики Тыва и их работа «Дети рыбака», третье место жюри присудило скульптуре «Пленение» от воронежских мастеров.

Также томская команда одержала победу в номинации «Архитектурный объект. Бригады». Четыре мастера за шесть дней выполнили работу «Басни Крылова. Лебедь, рак и щука».

Еще один томский мастер, умелец из Колпашевского района Анатолий Галайда стал победителем в номинации «Малый архитектурный объект. Индивидуалы». Скульптор из дерева создал работу «Мамонт».

«Я сейчас очень счастлив. Организация, масштаб, профессионализм — все на высшем уровне. В этом году членам жюри было так сложно определить победителей, мастера показали высочайший класс. Определяли победителей на миллиметрах, потому что многие были достойны первого места. Впервые мы по нескольку раз сопоствляли результаты, считали, спорили на повышенных тонах. Первое, на что я смотрю, конечно, творчество. В этом году сильные работы были от мастеров из Китая, Республики Тувы. Привез и открыл тему польский резчик по дереву — глубокое прочтение философии. Зарубежные мастера приезжают со сложной тематикой, нам порой сложно прочесть и понять их вкус», — рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru глава совета «Праздника топора», томский скульптор Леонтий Усов.

XI международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора» прошел в парке «Околица» 21-26 августа. В профессиональных конкурсах приняли участие более 240 мастеров из 35 стран – резчики по дереву, плотники, мастера по работе с берестой, кузнецы, гончары и печники.

В конкурсе «Глиняный сказ» в номинации «Керамическая скульптура» победил Антон Тихоновец из Беларуси. Среди гончаров-мужчин победил мастер из Алтая Михаил Бывших, среди женщин — Надежда Посевкина из Красноярска.

Лучшие печники — участники из Новосибирска и Оренбурга. Первый стал победителем в номинации «Большое костровище» — Дмитрий Шурыгин построил в томской «Околице»

«Русский очаг», а Дамир Манапов, мастер из Оренбурга, взял первое место в номинации «Малое костровище», печник сложил традиционный очаг XVI века.

Среди кузнецов в числе первых снова томские лица: в номинации «Кузнец-молодец» победил Вячеслав Колба, в номинации «Лучший образ» —  также томич Виктор Хохлов. А вот приз за «Лучшую скульптурную композицию» взял мастер из Пскова Тимофей Силич.

В этом году в рамках томского фестиваля впервые соревновались берестянщики. Победители конкурса «Берестяной хоровод»: Сокта Дашиев из Бурятии, Вячеслав Федосеев из Иркутской области и Ирина Фирсова из Белоярского Ханты-Мансийского автономного округа.

Алина Штарк