Источник фото: freegr/pixabay.com
Интересное

У томской школы ловят стаю бродячих собак

14:50 / 29.08.18
3492
Мы в социальных сетях:

Только одна томская школа подала заявку на отлов бродячих собак до 1 сентября. Сотрудники организации «Верный друг» ведут работу вблизи территории школы номер №19 по улице Центральная. Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru рассказала директор «Верного друга» Алена Можейко. По ее словам, этот район отрабатывался еще весной, но собаки вернулись.

«Видимо, кто-то кормит там животных на остановке конечной. Скорее всего, это их кормовая база. Заявка поступила три-четыре дня назад. Выявлено шесть особей, на сегодня отловили двух собак. Обратно собак на ту же территорию к школам либо в центр города не отпускаем. Если животное адекватное, может жить с человеком, оно пристраивается. Если нет, усыпляется», — сообщила Можейко.

Специалист отмечает, что школы особо не торопятся с решением этого вопроса. Как правило, заявки на отлов бродячих собак поступают уже после начала учебного года.

«Нам позвонила пока только одна школа. Но сейчас наступит первое сентября, может быть, директора вспомнят, что у них там собаки бегают. Обычно звонят потом уже, числа 3-4 сентября начинается какая-то паника. Почему не позвонили летом, учителя же все равно приходят в школу, школа-то работает», — поясняет собеседница.

По словам Алены Можейко, в прошлом году по заявкам сотрудники «Верного друга» отработали на территории нескольких учреждений. В частности, отлов шел у школ №55, 30. Также  специалисты выезжали к школе №7, но оттуда стая собак ушла. Отмечается, что тогда заявки, в основном, поступили уже после 1-го сентября.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк