Источник фото: kremlin.ru
Интересное

Путин: женщины должны выходить на пенсию в 60 лет

16:20 / 29.08.18
4408
Мы в социальных сетях:

Президент Владимир Путин сегодня выступил с телевизионным обращением по поводу пенсионной реформы. Как объяснили в Кремле, «президент отметил, что эта тема является важной для него, как и для всех».

«В 2000-х, я был против изменений. Говорил об этом и на закрытых совещаниях, и публично. Например, в 2005 году на одной из «Прямых линий» прямо сказал, что до окончания срока моих президентских полномочий подобных изменений не будет. Считаю, что на тот момент времени такая позиция с экономической точки зрения была обоснованной, а с социальной – абсолютно оправданной и справедливой. Убеждён, повышать пенсионный возраст в начале и середине 2000-х было категорически нельзя. Надо было сначала преодолеть последствия шоков 90-х, обеспечить экономический рост и решать острейшие социальные проблемы. По моему поручению Правительство вплоть до последнего времени проводило эту работу. Все возможные альтернативные сценарии были тщательно изучены и просчитаны. Оказалось, что, по сути, ничего кардинально они не решают. В лучшем случае просто латают дыры. Или того хуже, несут разрушительные последствия для экономики страны в целом», — отметил глава государства.

По словам президента, выход женщин на пенсию должен быть возможен не в 63 года, как предполагал изначальный проект, а в 60 лет. И предложил скорректировать параметры пенсионной реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста.

Также Путин предложил предусмотреть, чтобы многодетные матери выходили на пенсию досрочно: если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей — на четыре года раньше, если пять и более детей, — то в возрасте 50 лет.

Напомним, томичи не раз выходили на митинги против повышения пенсионного возраста.