Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Финансовый омбудсмен защитит права россиян

14:20 / 03.09.18
1415
Мы в социальных сетях:

В России вводится институт финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг. Главные положения закона, регулирующие его деятельность, вступают в силу 3 сентября.

Новый институт будет рассматривать в досудебном порядке обращения клиентов финансовых организаций о взыскании сумм до 500 тысяч рублей. Обращение к омбудсмену в абсолютном большинстве случаев станет обязательной стадией спора гражданина и финансовой организации перед обращением в суд.

Обращение в институт финансового уполномоченного будет бесплатным, его можно будет направить в электронном виде или через МФЦ. До этого потребитель должен отправить претензию  в саму финансовую организацию, с которой он ведет спор. Работа службы будет финансироваться взносами Банка России и финансовых организаций.

Решения, вынесенные финансовыми уполномоченными станут обязательными к исполнению финансовыми организациями. Первым сегментом, где заработает принцип обязательного досудебного рассмотрения споров омбудсменом, станет рынок страхования. С 2020 года закон станет обязательным для микрофинансовых организаций, с 2021 года — для банков, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов.

«Новый механизм защиты прав граждан интересен и полезен. Огромное количество дел, связанных с микрофинансовыми организациями и банками, сейчас рассматриваются в судах. Новый же механизм поможет разрешать споры без участия судебных инстанций. Нововведение поможет не только защитить права потребителей финансовых услуг, но и снизить нагрузку на суды общей юрисдикции. Следует знать, что согласно вступившим в силу положениям закона, обращение к финансовому омбудсмену бесплатно. Что же касается суда, то возможность оспорить решение уполномоченного также имеется. Однако теперь разрешение финансовых споров с участием омбудсмена стало обязательным перед обращением в суд», — так прокомментировал востребованность граждан в финансовом омбусмене юрист, автор рубрики «Право знать» Дмитрий Аксенов.

По закону финансовый омбудсмен назначается советом директоров Банка России, его кандидатура согласовывается с президентом. С 3 сентября главным финансовым уполномоченным становится советник главы Банка России Юрий Воронин.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова