Источник фото: Tele2
Интересное

Tele2 расширяет сеть в малых населенных пунктах Томской области

18:00 / 10.09.18
1331
Мы в социальных сетях:

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, продолжает развивать быстрый мобильный интернет в Томской области. С начала 2018 года работы по строительству и расширению сетей 3G и 4G проведены в 58 населенных пунктах региона. В 46 из них скоростного мобильного интернета ранее не было.

С начала 2018 года в Томской области выведено в эфир более ста базовых станций в стандартах 3G и 4G. Основной объем новых запусков пришелся на Томск, Стрежевой и Северск. Расширение сети также коснулось небольших поселков и сел, где доступ к качественной мобильной связи имеет большое социальное значение, популярных в регионе баз отдыха и крупных садоводств, а также участков автодорог «Томск-Колпашево», «Томск-Асино» и «Томск-Новосибирск».

В 35 малых населенных пунктах одиннадцати районов Томской области заработал быстрый мобильный интернет. В их числе села Леботёр, Бундюр, Улу-Юл, Нарга и другие. Летом Tele2 расширила зону покрытия сети 3G в области. Доступ к мобильному интернету получили жители сел Шегарского, Парабельского и Александровского районов. Емкость сети 3G была увеличена в населенных пунктах Самусь, Чилино, Семилужки, Большое Протопопово, Комсомольск, Вороново, Парабель.

В результате проведенных работ в августе скорость передачи данных в сети 3G выросла на 20% по сравнению с показателями января 2018 года. В сети 4G также зафиксирован рост скорости передачи данных на 28%. В настоящее время 94% населения региона могут воспользоваться услугами скоростного интернета в сети 3G, 77% – в 4G. С января по август 2018 года потребление мобильного интернета в сетях оператора в Томской области выросло в 1,5 раза.

Павел Гришин, технический директор томского филиала Tele2:
«Всем клиентам необходима качественная и доступная мобильная связь, а для жителей удаленных населенных пунктов она имеет особое значение. Поэтому мы ведем строительство и расширение сети не только в городах и районных центрах с высоким спросом на передачу данных, но и в малочисленных населенных пунктах Томской области. Более того, мы планируем запустить 3G и 4G почти на всей территории покрытия сети голосовой связи».