Источник фото: pixabay.com
Интересное

Эксперт: появление судов для соцсетей разозлит общество

15:00 / 11.09.18
1725
Мы в социальных сетях:

Специализированные суды для уголовных дел, связанных с соцсетями, могут появиться в России в ближайшее время. Такое заявление сделал спецпредставитель президента страны по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.

По словам Пескова, необходимость таких нововведений связана с волной уголовных дел по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» за активность в соцсетях. Как считает эксперт, действующая система справляется с такими делами неэффективно. Предполагается, что новая институция поможет наработать необходимую практику.

Томский юрист Дмитрий Аксенов считает инициативу странной. Своим мнением он поделился с редакцией портала Tomsk.ru

«Сейчас в интернете совершается столько действий, что отследить их все нереально. Да и совершенно незачем. Нужно понимать, что все противоправные действия, которые могут быть совершены пользователями соцсетей, уже обозначены в виде составов правонарушений в действующем законодательстве. Главное, чтобы это законодательство правильно применялось, а не иллюстрировало поговорку «Закон — что дышло: куда повернешь — туда и вышло». Пока к автору инициативы один вопрос: значит ли его предложение, что в скором времени обвинения за лайки и репосты будут поставлены на поток? Не хотелось бы. Нужно, чтобы по закону были наказаны действительно виновные, а не все подряд. Правоохранительные органы в последнее время перегибают палку, когда речь идет о «делах за репосты» . Это злит общество и дискредитирует правовую систему», — отметил эксперт.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова