Источник фото: pixabay.com
Интересное

Эксперт: водители утонут в штрафах при отсутствие полиса ОСАГО

13:20 / 19.09.18
29798
Мы в социальных сетях:

Российский союз автостраховщиков (РСА) передал ГИБДД доступ к базе застрахованных автомобилей. В ближайшее время эксперты ожидают, что ведомство может приступить к реализации ранее анонсированной идеи — начать штрафовать водителей за отсутствие полиса ОСАГО при помощи системы фотофиксации. Штраф будет выписан в автоматическим режиме, в том случае, если в базе РСА не найдется документа на конкретного водителя.

По оценке союза, количество поддельных полисов ОСАГО на руках у водителей на данный момент составляет свыше миллиона штук, при этом количество водителей, управляющих транспортными средствами без полиса, больше, как минимум, в два раза.

Нововведение будет работать по следующей схеме: дорожная камера фиксирует автомобиль, в автоматическом режиме направляет соответствующий запрос в ГИБДД. После этого данные запрашиваются у базы страховщиков. Проверка наличия полиса должна проходить по двум параметрам: это государственный регистрационный знак транспортного средства и VIN.

Эксперты предлагают в первое время не штрафовать автомобилистов, у которых в автоматическом режиме в базе не будет найден полис.

Не выясненным остается  один вопрос: что делать, если автомобиль куплен менее 10 дней назад. Факт изменения собственника регламентируется только договором купли-продажи, о нем в течение первых 10 дней может быть неизвестно ни страховщикам, ни ГИБДД, так как договор заключается в бумажной форме между продавцом и покупателем и только при регистрации предоставляется в ГИБДД. По данным специалистов, единственный выход — обжаловать такой штраф уже после его вынесения на основании этого же договора.

Штраф за отсутствие страховки на 2018 год составляет 800 рублей по части 2 статьи 12.37 КоАП. На него действует скидка 50% (оплатить можно 400 рублей) в течение первых 20 дней со дня вынесения постановления.

Ранее сообщалось, количество нарушений правил страхования автогражданской ответственности, по данным томского управления ГИБДД выросло почти вдвое за два года. Так, за семь месяцев 2016 года было выявлено 8 239 таких случаев, за аналогичный период 2017 года — 14 926, с начала 2018 года — 17 551 случай.

О тонкостях оформления страховых полисов читайте в материале юридического проекта «Право знать».

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова