Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томске признали незаконным решение о ремонте аварийного дома

16:50 / 19.09.18
2723
Мы в социальных сетях:

Решение о необходимости капитального ремонта в доме, который был признан аварийным и подлежал сносу, приняла межведомственная комиссия. Речь идет о строении по адресу улица Профсоюзная,19.

С коллективным обращением жильцы дома обратились в прокуратуру.

«Установлено, что в марте 2018 года межведомственная комиссия признала дом по указанному адресу подлежащим капитальному ремонту. В качестве основания такого решения был указан отчёт о результатах обследования технического состояния строительных конструкций. При этом отчёт содержал выводы, что жилой дом, построенный более 60 лет назад, имеет 70 процентов физического износа при допустимых 65 процентов», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

Также отмечается, что в отчете указано: восстановление дома для дальнейшей эксплуатации не целесообразно из-за высокой стоимости работ по капитальному ремонту. В связи с этим дом признали аварийным, он подлежал сносу.

Результаты прокурорской проверки были переданы в суд. Решение межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда городской администрации признано незаконным. Кроме того, суд обязал мэрию вновь рассмотреть вопрос о выявлении оснований для признания многоквартирного дома № 19 по ул. Профсоюзная в Томске аварийным и подлежащим сносу, или реконструкции.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк