Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Новой «мусоросортировки» хватит лишь на шестую часть отходов области

11:10 / 20.09.18
1191
Мы в социальных сетях:

Новый мусоросортировочный завод Томска, который планируют построить в районе Новомихайловки, не сможет принять весь объем отходов, сообщил на заседании комитета городского хозяйства думы Томска глава облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Мазур.

«Общий объем отходов по Томскойобласти составляет 1,1 миллиона тонн в год. На данный момент идут переговоры по строительству мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тысяч тонн в год, это только шестая часть. Из действующих пунктов сортировки мусора есть только небольшой завод в Северске мощностью 40 тысяч тонн, его можно воспринимать только как эксперимент, а не как системное решение проблемы», — рассказал Мазур.

Он отметил, что это достаточно финансовоемкие проекты, на которые потребуется время. Администрация Томской области работает над тем, чтобы привлечь инвесторов.

Ранее сообщалось, что мусоросортировочный завод в Томске появится в районе Новомихайловки, мэрия отвела под него участок в 350 метрах от дач. Томичи собирались выйти на митинг против строительства, но мэрия не согласовала акцию.

Подробнее о спорах вокруг строительства «мусоросортировки» в Томске читайте в материале Tomsk.ru.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко