Источник фото: Проект «Батарейки, сдавайтесь!»
Интересное

Власти: нужна системная работа по сбору старых батареек в Томске

11:50 / 20.09.18
1280
Мы в социальных сетях:

Проект по сбору батареек в Томске закрылся, теперь нужна системная работа в этом направлении, сообщил в четверг на заседании комитета городского хозяйства думы Томска глава облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Мазур.

Напомним, проект «Батарейки, сдавайтесь!» существовал в Томске с октября 2014 года. В 2016 году стало известно, что проект закроется из-за недостатка средств.

На заседании комитета депутаты думы Томска заметили, что в городе стоят контейнеры для раздельного сбора мусора, однако для ламп и старых батареек отдельных емкостей нет, хотя по закону их нельзя захоранивать.

«В Томске уже был опыт сбора батареек, были по городу емкости для сбора, и сейчас в некоторых местах еще есть, где-то силами управляющих компаний, где-то «Спецавтохозяйтво» поставило или мэрия постаралась. Работу надо делать более системно, раньше она была организована, все собранные батарейки увозились в Челябинск, и общие затраты на транспортировку оставляли 300 тысяч рублей за одну тонну батареек. Это было основным камнем преткновения, тем, почему система не сработала в полном объеме. С помощью региональных операторов надо строить работу более системно», — сообщил Мазур.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко