Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Реконструкция степановского переезда в Томске займет полтора года

12:30 / 20.09.18
3301
Мы в социальных сетях:

На реконструкцию железнодорожного переезда на Степановке в Томске уйдет 18 месяцев, сообщил на заседании комитета городского хозяйства гордумы и. о. заместителя мэра Томска по капитальному строительству и дорожной деятельности Александр Суходолов.

Он напомнил, что проект предусматривает расширение дороги до четырех полос и реконструкцию самого переезда. В пределах жилой застройки на близлежащих улицах планируется обустройство новых и реконструкция старых тротуаров, общая протяженность которых составит более двух километров.

«Проект реконструкции степановского переезда с учетом всех нюансов и переносов сроков планируем получить 1 декабря 2018 года, срок реконструкции составит 18 месяцев, предварительная стоимость работ — 510 миллионов рублей. Мы рассчитываем на софинансирование, соответствующая заявка направлена в областную администрацию, планируем, что из нашего бюджета на реконструкцию уйдет 25 % стоимости», — рассказал Суходолов.

Депутаты думы Томска заметили, что на реализацию проекта заложен «необоснованно долгий срок». Они уверены, что при хорошей подготовке и договоренности с железнодорожниками можно реконструировать переезд за полгода. Александр Суходолов пояснил, что на территории задействован большой блок улично-дорожной сети и инженерных коммуникаций, ожидается переном большого количества магистральных сетей. Он добавил, что работы будут проводиться в период планового отключения ресурсов у потребителей, либо дома томичей будут переключать на резерв.

«В настоящее время проект проходит экспертизу, если специалисты усомнятся в сроке работ, то его сократят», — заверил Суходолов.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко